Inicio / Informes / Mapa de los despachos contables 2026

Informe · Sector · 19 min de lectura

Mapa de los despachos contables en España 2026.

Cuántas empresas de contabilidad y asesoría fiscal hay en cada comunidad autónoma, su densidad por empresas y por habitantes, lo que el INE publica por provincia y cómo han evolucionado de 2021 a 2025. Datos oficiales del INE, cada uno con su tabla y su fecha.

Publicado el · Última actualización: · Autor: Partida Doble IA · 14 fuentes

62.234empresas de contabilidad, auditoría y asesoría fiscal (CNAE 692)Fuente: INE, DIRCE 2025
64,5%están en Madrid, Cataluña, Andalucía y la Comunitat ValencianaFuente: INE, DIRCE 2025, cálculo propio
18,8despachos por cada 1.000 empresas activasFuente: INE, cálculo propio
-7,6%empresas del grupo entre 2021 y 2025Fuente: INE, DIRCE 2021 a 2025

Dónde están las empresas de contabilidad, auditoría y asesoría fiscal de España: cuántas hay en cada comunidad autónoma, cuántas tienen plantilla, qué peso tienen sobre el tejido empresarial y la población de cada territorio y cómo han evolucionado entre 2021 y 2025. Las cifras proceden del INE y del Consejo General de Colegios de Gestores Administrativos, consultados el 16 de octubre de 2026. Los cálculos propios (porcentajes, densidades y variaciones) se indican expresamente y se hacen siempre sobre datos de la misma fecha.

Respuesta rápida

Según el INE, a 1 de enero de 2025 había en España 62.234 empresas de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal (grupo CNAE 692). La Comunidad de Madrid (11.906), Cataluña (10.688), Andalucía (9.916) y la Comunitat Valenciana (7.643) reúnen el 64,5%. Hay 18,8 por cada 1.000 empresas activas y 12,7 por cada 10.000 habitantes. El grupo perdió un 7,6% de empresas entre 2021 y 2025, y el INE no publica este dato por provincia.

Resumen ejecutivo

  1. 62.234 empresas forman el grupo CNAE 692 (contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal) a 1 de enero de 2025. De ellas, 11.296 tienen 3 o más asalariados y 9.342 tienen entre 3 y 9 (INE, DIRCE, tabla 39372).
  2. Cuatro comunidades reúnen el 64,5% de las empresas del grupo: Comunidad de Madrid (11.906), Cataluña (10.688), Andalucía (9.916) y Comunitat Valenciana (7.643) (misma tabla; porcentaje calculado).
  3. 18,8 despachos por cada 1.000 empresas activas en el conjunto de España. La densidad más alta está en la Comunidad de Madrid (22,6), la Región de Murcia (21,5) y la Comunitat Valenciana (20,5); la más baja, en Melilla (14,1) y Castilla-La Mancha (14,3) (cálculo con el total de empresas de la misma tabla del INE).
  4. 12,7 despachos por cada 10.000 habitantes, con la Comunidad de Madrid en cabeza (16,7) y las ciudades autónomas de Ceuta (5,6) y Melilla (7,1) al final (cálculo con la población residente a 1 de enero de 2025, INE, Estadística Continua de Población).
  5. El grupo pierde un 7,6% de empresas entre 2021 y 2025, frente a un 1,7% del total de empresas. Baja en todas las comunidades: desde un 0,9% en la Comunidad Foral de Navarra hasta un 13,6% en La Rioja, sin contar Ceuta y Melilla, cuyas cifras son muy pequeñas (INE, tabla 39372).
  6. El INE no publica empresas del grupo 692 por provincia. El dato provincial más cercano son las unidades locales (establecimientos) de la división CNAE 69, que incluye también a los despachos de abogados: 157.673 en España, con Madrid (30.992), Barcelona (19.967) y Valencia/València (10.241) en cabeza (INE, tabla 301).
  7. 7.466 gestores administrativos colegiados a 31 de diciembre de 2025, con los colegios de Cataluña (1.341) y Madrid (1.100) como los más numerosos. Son personas, no empresas, y no deben sumarse al censo del INE (Consejo General de Colegios de Gestores Administrativos, Memoria 2025).
  8. No hay 11.000 despachos contables en España según ninguna fuente oficial. La cifra que más se le parece es la de empresas del grupo 692 con 3 o más asalariados (11.296); la frase «más de 11.000 despachos» suele referirse a los cierres netos de la división 69 entre 2021 y 2023 (11.180).

1. Cuántos despachos hay en España

1.1 El grupo CNAE 692 por estrato de asalariados

El INE no cuenta «despachos» ni «asesorías». La referencia oficial más cercana es el grupo 692 de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas (CNAE 2009), que reúne contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal y que tiene una sola clase, la 6920. El Directorio Central de Empresas (DIRCE) lo desglosa por estrato de asalariados.

Estrato de asalariadosEmpresasPorcentaje
Sin asalariados31.84051,2%
1 a 219.09830,7%
3 a 56.55710,5%
6 a 92.7854,5%
10 a 191.5992,6%
20 a 492390,4%
50 a 99610,1%
100 a 19923menos de 0,1%
200 a 2496menos de 0,1%
250 a 99921menos de 0,1%
1.000 a 4.9995menos de 0,1%
Total62.234100%

Fuente: INE, DIRCE, tabla 39372, empresas activas a 1 de enero de 2025. Porcentajes calculados sobre el total. Ninguna empresa del grupo tiene 5.000 o más asalariados.

Agregados calculados con la misma tabla: 11.296 empresas con 3 o más asalariados, 9.342 con 3 a 9 y 50.938 sin asalariados o con 1 o 2 (el 81,8% del grupo). El grupo 692 representa el 42,6% de la división 69, que suma 146.177 empresas con los despachos de abogados.

Gráfico 1. Empresas del grupo CNAE 692 por estrato de asalariados, 1 de enero de 2025. Fuente: INE, DIRCE, tabla 39372.
Sin asalariados31.8401 a 219.0983 a 56.5576 a 92.78510 a 191.59920 o más355

1.2 La confusión de los «11.000 despachos»

En el sector circula la cifra de «más de 11.000 despachos». Su origen más probable es el dato de cierres netos de la división CNAE 69 (actividades jurídicas y de contabilidad, abogados incluidos) entre 2021 y 2023: de 159.083 a 147.903 empresas, es decir, 11.180 menos (Amado Corporate, con cifras comprobadas en la tabla 39372 del INE). Mide cierres netos, no el total, e incluye a los abogados (grupo 691).

El número oficial de ese orden de magnitud es otro: 11.296 empresas del grupo 692 tienen 3 o más asalariados. Por tanto, «unos 11.000 despachos con estructura» es una formulación defendible siempre que se diga así y con la fuente del INE. «Hay 11.000 despachos contables en España» no lo es: el censo del grupo 692 es de 62.234 empresas.

2. Distribución por comunidad autónoma

El DIRCE publica el grupo 692 por comunidad autónoma y estrato de asalariados. Cada empresa se asigna al territorio de su sede social (INE, metodología del DIRCE), de modo que un despacho con oficinas en varias comunidades cuenta una sola vez, donde tiene la sede.

Deslice la tabla hacia la izquierda para ver todas las columnas.

Comunidad o ciudad autónomaEmpresas CNAE 692% del totalCon 3 o más asalariadosCon 3 a 9 asalariados
Comunidad de Madrid11.90619,1%1.8001.416
Cataluña10.68817,2%2.0211.529
Andalucía9.91615,9%1.6031.405
Comunitat Valenciana7.64312,3%1.3671.176
Galicia3.2895,3%664568
Canarias2.7384,4%571498
Castilla y León2.4443,9%460395
País Vasco2.3563,8%546442
Región de Murcia2.0223,2%361314
Illes Balears1.8683,0%404325
Castilla-La Mancha1.7732,8%389334
Aragón1.6742,7%338286
Principado de Asturias1.1681,9%189161
Extremadura9641,5%219194
Comunidad Foral de Navarra7361,2%136108
Cantabria5640,9%129106
La Rioja3760,6%7766
Melilla620,1%1412
Ceuta470,1%87
Total nacional62.234100%11.2969.342

Fuente: INE, DIRCE, tabla 39372, 1 de enero de 2025. «Con 3 o más asalariados» se calcula como el total menos las empresas sin asalariados y con 1 a 2; «con 3 a 9», como la suma de los estratos de 3 a 5 y de 6 a 9. Porcentajes calculados.

Gráfico 2. Empresas del grupo CNAE 692 por comunidad y ciudad autónoma, 1 de enero de 2025. Fuente: INE, DIRCE, tabla 39372.
Madrid11.906Cataluña10.688Andalucía9.916C. Valenciana7.643Galicia3.289Canarias2.738Castilla y León2.444País Vasco2.356Murcia2.022Illes Balears1.868Castilla-La Mancha1.773Aragón1.674Asturias1.168Extremadura964Navarra736Cantabria564La Rioja376Melilla62Ceuta47

La Comunidad de Madrid tiene más empresas en el grupo (11.906), pero Cataluña tiene más empresas con 3 o más asalariados (2.021 frente a 1.800). En proporción, el 18,9% de las empresas catalanas del grupo tiene 3 o más asalariados, frente al 15,1% en Madrid y al 18,2% en el conjunto de España (cálculos sobre la misma tabla).

3. Densidad: despachos por empresas y por habitantes

Dos indicadores permiten comparar territorios de distinto tamaño. El primero relaciona las empresas del grupo 692 con el total de empresas activas de la comunidad, que es su clientela potencial. El segundo las relaciona con la población residente. Ambos usan datos a 1 de enero de 2025.

Deslice la tabla hacia la izquierda para ver todas las columnas.

Comunidad o ciudad autónomaEmpresas CNAE 692Empresas activas (todas las actividades)Despachos por 1.000 empresasPoblación residenteDespachos por 10.000 habitantes
Comunidad de Madrid11.906526.58822,67.113.88616,7
Región de Murcia2.02293.95621,51.586.98912,7
Comunitat Valenciana7.643372.12120,55.425.18214,1
Aragón1.67485.00819,71.364.62112,3
Canarias2.738146.00118,82.258.86612,1
Andalucía9.916540.46218,38.676.71311,4
Illes Balears1.868103.31918,11.249.84414,9
Principado de Asturias1.16864.60818,11.015.12811,5
Galicia3.289186.95117,62.714.74112,1
Cataluña10.688610.06217,58.124.12613,2
La Rioja37621.48117,5326.80311,5
País Vasco2.356134.95317,52.242.34310,5
Comunidad Foral de Navarra73642.37517,4683.85410,8
Castilla y León2.444148.67916,42.401.22110,2
Extremadura96464.25515,01.053.3459,2
Cantabria56438.34014,7593.6239,5
Ceuta473.23614,583.5675,6
Castilla-La Mancha1.773124.03314,32.126.3788,3
Melilla624.39614,187.0677,1
Total nacional62.2343.310.82418,849.128.29712,7

Fuentes: empresas, INE, DIRCE, tabla 39372, 1 de enero de 2025; población residente a 1 de enero de 2025, INE, Estadística Continua de Población, tabla 56940. Densidades calculadas por Partida Doble IA. Ordenado de mayor a menor densidad por empresas.

Gráfico 3. Empresas del grupo CNAE 692 por cada 1.000 empresas activas de cada territorio, 1 de enero de 2025. Fuente: INE, DIRCE, tabla 39372; cálculo de Partida Doble IA.
Madrid22,6Murcia21,5C. Valenciana20,5Aragón19,7Canarias18,8Andalucía18,3Asturias18,1Illes Balears18,1Galicia17,6Cataluña17,5País Vasco17,5La Rioja17,5Navarra17,4Castilla y León16,4Extremadura15Cantabria14,7Ceuta14,5Castilla-La Mancha14,3Melilla14,1

Lectura: en el conjunto de España hay 18,8 empresas del grupo 692 por cada 1.000 empresas activas, es decir, aproximadamente una por cada 53 empresas (cálculo propio). Las diferencias entre comunidades son moderadas, de 14,1 a 22,6. Como el DIRCE asigna cada empresa a la comunidad de su sede social, los territorios donde se concentran sedes de empresas que operan en varias comunidades pueden aparecer con más densidad. Estas cifras no miden cuántos clientes atiende cada despacho: muchas empresas no externalizan su contabilidad y un despacho puede atender a clientes de otras comunidades.

4. Provincias: lo que publica el INE y lo que no

El INE no publica el número de empresas del grupo 692, ni de la división 69, por provincia. Las tablas provinciales de empresas del DIRCE solo se desglosan por condición jurídica y por estrato de asalariados (INE, metodología del DIRCE). La única tabla provincial con actividad es la de unidades locales por provincia, actividad principal (divisiones CNAE 2009) y estrato de asalariados (INE, tabla 301). Tiene dos diferencias importantes con el resto del informe:

  • Mide locales, no empresas. Una unidad local es una empresa o una parte de ella situada en un lugar concreto; se asigna a la provincia donde está físicamente, aunque la sede social esté en otra. Un despacho con tres oficinas cuenta como tres locales.
  • Es la división 69 completa, que suma a la contabilidad y la asesoría fiscal (grupo 692) las actividades jurídicas (grupo 691), como las de los despachos de abogados. No permite separar los despachos contables.

Con esas cautelas, la tabla siguiente es la mejor aproximación oficial a la distribución provincial.

ProvinciaLocales de la división 69Por 1.000 localesPor 10.000 habitantes
Madrid30.99251,343,6
Barcelona19.96737,233,5
Valencia/València10.24147,337,1
Málaga7.00742,639,1
Alicante/Alacant6.43337,731,6
Sevilla6.31444,531,9
Murcia4.75543,730,0
Illes Balears4.17934,333,4
Bizkaia4.12749,935,4
A Coruña3.67040,132,3
Las Palmas3.64140,531,1
Asturias3.44245,833,9
Santa Cruz de Tenerife3.32938,930,6
Zaragoza3.23644,332,4
Cádiz2.96038,023,5
Granada2.95442,631,2
Pontevedra2.82637,229,8
Córdoba2.21040,228,6
Girona2.13628,325,7
Gipuzkoa2.04938,827,9
Almería2.02939,526,3
Tarragona1.90330,421,7
Navarra1.88937,327,6
Castellón/Castelló1.75837,528,0
Badajoz1.60834,224,2
Valladolid1.57242,129,7
Cantabria1.56835,226,4
Toledo1.48229,919,6
Jaén1.40236,322,7
León1.37541,830,7
Lleida1.25632,827,4
Ciudad Real1.13434,022,9
Huelva1.11536,120,7
Salamanca98140,629,9
Albacete96832,224,8
Ourense92738,930,4
Cáceres90831,723,4
La Rioja89835,227,5
Burgos89631,424,7
Lugo86432,726,5
Araba/Álava81038,423,7
Huesca59431,425,8
Guadalajara51631,918,1
Cuenca44128,022,1
Zamora41634,125,1
Palencia38134,524,0
Ávila34629,521,5
Segovia34427,721,7
Teruel28226,420,7
Soria18827,420,8
Ceuta17845,821,3
Melilla17635,420,2
Total nacional157.67340,832,1

Fuentes: unidades locales a 1 de enero de 2025, INE, DIRCE, tabla 301; población residente a 1 de enero de 2025, INE, Estadística Continua de Población, tabla 56945. «Por 1.000 locales» relaciona los locales de la división 69 con el total de locales de todas las actividades de la provincia (3.866.958 en España). Ordenado por número de locales. Cálculos de Partida Doble IA.

Las provincias con más locales de la división 69 por cada 1.000 locales son Madrid (51,3), Bizkaia (49,9) y Valencia/València (47,3); las que menos, Teruel (26,4), Soria (27,4) y Segovia (27,7). Como incluyen a los abogados, estas cifras no deben leerse como número de despachos contables.

5. Evolución de 2021 a 2025

5.1 Total nacional por estrato de asalariados

Deslice la tabla hacia la izquierda para ver todas las columnas.

Año (a 1 de enero)Sin asalariados1 a 23 a 56 a 910 a 1920 o másTotal grupo 692
202135.23520.6987.0422.6441.42829267.339
202235.49420.2377.0262.7391.50029667.292
202331.58819.9396.9262.7931.53030863.084
202430.47320.7736.9252.8021.56834362.884
202531.84019.0986.5572.7851.59935562.234
Variación 2021 a 2025-9,6%-7,7%-6,9%+5,3%+12,0%+21,6%-7,6%

Fuente: INE, DIRCE, tabla 39372. «20 o más» suma los estratos de 20 a 49, 50 a 99, 100 a 199, 200 a 249, 250 a 999 y 1.000 a 4.999 asalariados. Variaciones calculadas. Son los cinco últimos años publicados: el DIRCE a 1 de enero de 2026 se publicará previsiblemente en diciembre de 2026.

Gráfico 4. Empresas del grupo CNAE 692 en España a 1 de enero de cada año. Fuente: INE, DIRCE, tabla 39372.
60.00062.00064.00066.00068.00067.339202167.292202263.084202362.884202462.2342025

El ajuste se concentra en los profesionales sin asalariados y con 1 o 2 empleados. Las empresas con 3 a 9 asalariados pasan de 9.686 a 9.342 (-3,6%), mientras que las de 10 a 19 crecen de 1.428 a 1.599 y las de 20 o más, de 292 a 355. Menos empresas, y algo más grandes.

5.2 Por comunidad autónoma

Deslice la tabla hacia la izquierda para ver todas las columnas.

Comunidad o ciudad autónomaEmpresas CNAE 692, 2021Empresas CNAE 692, 2025Variación del grupo 692Variación del total de empresas
Ceuta6747-29,9%-13,7%
Melilla7862-20,5%-12,5%
La Rioja435376-13,6%-3,9%
Castilla y León2.8212.444-13,4%-5,4%
Principado de Asturias1.3381.168-12,7%-4,4%
Castilla-La Mancha2.0221.773-12,3%-2,9%
Galicia3.7483.289-12,2%-4,0%
Cantabria639564-11,7%-0,8%
Extremadura1.092964-11,7%-3,2%
Aragón1.8571.674-9,9%-4,1%
Comunidad de Madrid13.14711.906-9,4%-3,7%
Cataluña11.56810.688-7,6%-2,1%
País Vasco2.5102.356-6,1%-3,5%
Canarias2.9122.738-6,0%-1,4%
Andalucía10.4129.916-4,8%+1,8%
Illes Balears1.9511.868-4,3%+5,3%
Comunitat Valenciana7.9167.643-3,4%+1,1%
Región de Murcia2.0832.022-2,9%-1,4%
Comunidad Foral de Navarra743736-0,9%-4,4%
Total nacional67.33962.234-7,6%-1,7%

Fuente: INE, DIRCE, tabla 39372, empresas a 1 de enero de 2021 y de 2025. Variaciones calculadas. Ordenado de mayor a menor caída.

Gráfico 5. Variación del número de empresas del grupo CNAE 692 entre el 1 de enero de 2021 y el 1 de enero de 2025, en porcentaje. Todas las comunidades bajan. Fuente: INE, DIRCE, tabla 39372; cálculo de Partida Doble IA.
Ceuta-29,9%Melilla-20,5%La Rioja-13,6%Castilla y León-13,4%Asturias-12,7%Castilla-La Mancha-12,3%Galicia-12,2%Cantabria-11,7%Extremadura-11,7%Aragón-9,9%Madrid-9,4%Cataluña-7,6%País Vasco-6,1%Canarias-6%Andalucía-4,8%Illes Balears-4,3%C. Valenciana-3,4%Murcia-2,9%Navarra-0,9%

El grupo 692 cae en las 19 comunidades y ciudades autónomas, y en todas cae más que el total de empresas salvo en la Comunidad Foral de Navarra (-0,9% frente a -4,4%). En Andalucía, las Illes Balears y la Comunitat Valenciana el total de empresas crece en el periodo mientras el grupo 692 se reduce.

6. Gestores administrativos colegiados

Como dato complementario, el Consejo General de Colegios de Gestores Administrativos publica en su memoria anual el censo de colegiados por colegio. Los colegios no coinciden siempre con las comunidades autónomas (por ejemplo, Aragón y La Rioja comparten colegio, Tarragona tiene colegio propio y Andalucía se reparte entre tres colegios), por lo que la tabla se reproduce tal como se publica.

ColegioEjercientesNo ejercientesTotal colegiados
Cataluña1.0063351.341
Madrid9121881.100
Valencia476297773
Galicia432112544
Sevilla45361514
Granada, Jaén y Almería40172473
Alicante26885353
Aragón y La Rioja25274326
Málaga25945304
Castilla y León22973302
Baleares20258260
Murcia15026176
País Vasco1581159
Las Palmas9655151
Asturias10244146
Santa Cruz de Tenerife8426110
Toledo987105
Tarragona9110101
Extremadura741993
Cantabria55560
Albacete35338
Navarra36137
Total5.8691.5977.466

Fuente: Consejo General de Colegios de Gestores Administrativos, Memoria 2025, apartado «Evolución del censo», datos a 31 de diciembre de 2025 (descargada y verificada el 16 de octubre de 2026).

El censo ha pasado de 6.177 colegiados en 2016 a 7.466 en 2025 (+20,9%, cálculo propio sobre la serie de la misma memoria). Son personas, no empresas: un despacho puede tener varios gestores colegiados o ninguno, y muchas asesorías contables y fiscales no tienen gestor administrativo. No deben sumarse ni compararse directamente con el censo del INE.

7. Qué significa para un despacho

Sin añadir datos nuevos, el mapa deja cinco ideas prácticas:

  1. El mercado de despachos con estructura es pequeño y está concentrado. Solo 11.296 empresas del grupo tienen 3 o más asalariados, y las mismas cuatro comunidades reúnen el 60,1% de ellas (cálculo sobre la tabla 39372).
  2. El sector se concentra. Entre 2021 y 2025 baja el número de profesionales sin asalariados o con 1 o 2 empleados, mientras crece el de despachos de 10 a 19 asalariados (+12,0%) y de 20 o más (+21,6%).
  3. El calendario normativo pesa sobre todas las carteras. Con la norma vigente, los sistemas de facturación deben adaptarse a Verifactu antes del 1 de enero de 2027 quienes presentan el Impuesto sobre Sociedades y antes del 1 de julio de 2027 el resto (Real Decreto ley 15/2025). Hacienda anunció el 5 de octubre de 2026 su intención de aplazarlo a octubre de 2028, pero a 16 de octubre de 2026 no se ha aprobado en una norma (Ministerio de Hacienda, nota informativa). La factura electrónica entre empresas llega el 6 de octubre de 2027 para quienes facturan más de 8 millones de euros y el 6 de octubre de 2028 para el resto (AEAT, calendario de implantación).
  4. En el País Vasco hay sistemas forales propios. TicketBAI es obligatorio en Araba desde el 1 de diciembre de 2022 (Diputación Foral de Álava) y en Gipuzkoa desde el 1 de junio de 2023 (Diputación Foral de Gipuzkoa). En Bizkaia, TicketBAI se aplica dentro del sistema Batuz, cuyo calendario recoge el informe de cambios regulatorios. Afecta a las 2.356 empresas del grupo con sede en el País Vasco y a sus clientes. En Navarra, ese mismo informe no encontró a 16 de octubre de 2026 una norma foral con fechas de obligatoriedad.
  5. La presión se nota en los despachos. El 95% de los despachos dice que las novedades normativas aumentan su carga de trabajo (IT User, sobre el Barómetro de la Asesoría 2026 de Wolters Kluwer). Automatizar la producción recurrente (modelos trimestrales, conciliación bancaria, nóminas y seguros sociales) libera horas para el trabajo de criterio.

Metodología y limitaciones

  • Censo de empresas: INE, Directorio Central de Empresas (DIRCE), tabla 39372, «Empresas por CCAA, actividad principal (grupos CNAE 2009) y estrato de asalariados», datos a 1 de enero de 2021 a 2025, descargados de la API oficial del INE el 16 de octubre de 2026 (por ejemplo, serie del grupo 692). Se usa la variable «Total» de condición jurídica.
  • Provincias: INE, DIRCE, tabla 301, «Locales por provincia, actividad principal (divisiones CNAE 2009) y estrato de asalariados», a 1 de enero de 2025. Es el único desglose provincial por actividad que publica el INE; mide unidades locales de la división 69 completa (incluye actividades jurídicas).
  • Población: INE, Estadística Continua de Población, población residente a 1 de enero de 2025 (dato definitivo), tablas 56940 (comunidades) y 56945 (provincias). Se usa esa fecha para que coincida con la del DIRCE.
  • Cálculos propios: porcentajes, agregados por estrato, densidades (empresas del grupo 692 por 1.000 empresas activas y por 10.000 habitantes; locales de la división 69 por 1.000 locales y por 10.000 habitantes) y variaciones 2021 a 2025. Se redondean a un decimal.
  • Territorio: el DIRCE asigna cada empresa a la provincia de su sede social y cada unidad local a la provincia donde está. Ceuta y Melilla tienen cifras muy pequeñas, por lo que sus variaciones porcentuales deben leerse con cautela.
  • Qué no mide: el grupo 692 incluye auditoras y profesionales sin asalariados, y el INE no separa auditoría de asesoría. Una gestoría administrativa puede estar registrada en otro epígrafe. El censo es una aproximación al universo de despachos, no un recuento exacto.
  • Gestores colegiados: Memoria 2025 del Consejo General de Colegios de Gestores Administrativos, censo por colegio a 31 de diciembre de 2025. El total de 2020 que figura en la serie de esa memoria (6.174) no coincide con la suma de sus componentes (5.192 y 1.522), por lo que no se usa.
  • Datos abiertos: los datos de las tablas de comunidades y provincias pueden descargarse en CSV (comunidades y provincias; separador punto y coma, decimales con coma y codificación UTF-8). Contenido divulgativo: no sustituye al asesoramiento profesional.

Fuentes

  1. INE, DIRCE, tabla 39372, empresas por CCAA, actividad principal (grupos CNAE 2009) y estrato de asalariadosine.es/jaxiT3/Datos.htm
  2. INE, API de datos, serie del grupo CNAE 692 en la tabla 39372servicios.ine.es/wstempus/js/ES/DATOS_TABLA/39372
  3. INE, DIRCE, tabla 301, locales por provincia, actividad principal (divisiones CNAE 2009) y estrato de asalariadosine.es/jaxiT3/Datos.htm
  4. INE, Estadística Continua de Población, tabla 56940, población residente por comunidad autónomaine.es/jaxiT3/Tabla.htm
  5. INE, Estadística Continua de Población, tabla 56945, población residente por provinciaine.es/jaxiT3/Datos.htm
  6. INE, metodología de la explotación estadística del DIRCEine.es/metodologia/t37/t3730200.pdf
  7. Consejo General de Colegios de Gestores Administrativos, Memoria 2025consejogestores.org/wp-content/uploads/2026/03/Memoria-2025.pdf
  8. Amado Corporate, Desciende el número de asesorías en Españaamadocorporate.com/desciende-el-numero-de-asesorias-en-espana
  9. Real Decreto ley 15/2025 (BOE)boe.es/eli/es/rdl/2025/12/02/15
  10. Ministerio de Hacienda, nota informativa sobre Verifactu (5 de octubre de 2026)hacienda.gob.es/sgt/gabsehacienda/nota-informativa-verifactu.pdf
  11. AEAT, factura electrónica, calendario de implantaciónsede.agenciatributaria.gob.es/.../calendario-implantacion.html
  12. Diputación Foral de Álava, desde cuándo se aplica TicketBAIweb.araba.eus/es/-/ticketbai/faq/1-9
  13. Diputación Foral de Gipuzkoa, calendario de TicketBAIgipuzkoa.eus/eu/web/ogasuna/ticketbai/egutegia
  14. IT User, Siete de cada diez asesorías usan la inteligencia artificial a diario (1 de julio de 2026)ituser.es/.../siete-de-cada-diez-asesorias-usan-la-inteligen...

Informe divulgativo de Partida Doble IA, actualizado a 16 de octubre de 2026. No sustituye a la normativa ni al asesoramiento profesional. Para citar: Partida Doble IA, «Mapa de los despachos contables en España 2026.», 16 de octubre de 2026, https://partidadobleia.es/informes/mapa-despachos-contables-espana-2026.

Más informes

Seguir leyendo.

NormativaWeb y PDF

Cambios regulatorios para despachos 2026 a 2028.

Verifactu, factura electrónica B2B, SII, TicketBAI y Batuz, declaraciones informativas, cotizaciones y novedades laborales. Cada fecha con su fuente en el BOE o la AEAT y con su estado real: vigente, proyecto o solo anunciada.

Leer el informe PDF

Respuestas directas

Preguntas frecuentes.

¿En qué comunidades hay más despachos contables?

En la Comunidad de Madrid (11.906 empresas del grupo CNAE 692), Cataluña (10.688), Andalucía (9.916) y la Comunitat Valenciana (7.643), que reúnen el 64,5% de las 62.234 empresas de España a 1 de enero de 2025, según el INE.

Cataluña tiene más empresas con 3 o más asalariados (2.021) que Madrid (1.800). El DIRCE asigna cada empresa a la comunidad de su sede social.

Fuentes: INE, DIRCE, tabla 39372

¿Cuántos despachos contables hay por cada 1.000 empresas?

En el conjunto de España, 18,8 empresas del grupo CNAE 692 por cada 1.000 empresas activas y 12,7 por cada 10.000 habitantes, con datos a 1 de enero de 2025.

La densidad por empresas va de 14,1 en Melilla y 14,3 en Castilla-La Mancha a 22,6 en la Comunidad de Madrid. Son cálculos de Partida Doble IA con el total de empresas del DIRCE y la población residente de la Estadística Continua de Población.

Fuentes: INE, DIRCE, tabla 39372 · INE, Estadística Continua de Población, tabla 56940

¿Publica el INE el número de despachos contables por provincia?

No. El INE publica las empresas del grupo CNAE 692 por comunidad autónoma, pero sus tablas provinciales de empresas no se desglosan por actividad.

El dato provincial más cercano son las unidades locales de la división CNAE 69, que incluye a los despachos de abogados: 157.673 en España a 1 de enero de 2025, con Madrid (30.992), Barcelona (19.967) y Valencia (10.241) en cabeza.

Fuentes: INE, DIRCE, tabla 301 · INE, metodología del DIRCE

¿De dónde sale la cifra de 11.000 despachos?

La cifra que circula en el sector corresponde a los despachos que cesaron entre 2021 y 2023 en la división CNAE 69, que incluye abogados: de 159.083 a 147.903 empresas, 11.180 menos.

No mide el total de despachos contables. La cifra oficial de ese orden de magnitud es otra: 11.296 empresas del grupo CNAE 692 tienen 3 o más asalariados (INE, 1 de enero de 2025).

Fuentes: Amado Corporate, a partir del INE · INE, DIRCE, tabla 39372

Más respuestas en preguntas frecuentes. Información actualizada a 16 de octubre de 2026.